Закрыть
Меню

Статьи скупки

Возможно ли сдать в скупку ювелирное изделие без пробы?

Проба на ювелирном изделии указывает на благородство металла и количество дополнительных примесей. Но ее отсутствие не означает, что украшение не является ценным и дорогим. Плюс, имеют место прецеденты, когда это клеймо подделывают, чтобы выдать дешевый сплав за драгметалл. Поэтому решение продать изделия, на которых нет никакой маркировки, вполне осуществимо. Самый простой способ – обратиться в компанию, где скупают драгоценности.

Решили сдать золото? Ознакомитесь с ценами за грамм по ссылке.

Сдать в скупку ювелирные украшения без пробы – реально

Если у вас возникла необходимость сдать в скупку ювелирное изделие, на котором отсутствует проба, то это вполне возможно. Оно будет оценено по актуальной рыночной стоимости за грамм, но специалисты в обязательном порядке станут проводить одну или несколько экспертиз. Это необходимо для того чтобы определить ценность металла. Для этого могут использоваться специальные реактивы или приборы. Все манипуляции в обязательном порядке проводятся в присутствии клиента.

Если вы собираетесь сдавать в скупку украшения, на которых отсутствует проба, то будьте готовы к тому, что получите за них несколько меньшую сумму. Но разница будет не очень существенной, особенно в том случае, когда изделия является эксклюзивными или винтажными.

Некоторое расхождение в цене за грамм связано с тем, что украшение без обязательного клейма не пригодно для последующей продажи. Следовательно, работникам заведения придется обращаться в Пробирную палату и ставить на украшение пробу, а за это необходимо заплатить некоторую сумму. Ни одна скупка не будет работать в убыток, поэтому отнеситесь к этому нюансу с пониманием.

Какие изделия из драгметаллов могут не иметь пробы

Маркировка, подтверждающая соответствие драгоценного металла существующим государственным стандартам, может отсутствовать по нескольким причинам. Пробы может не быть на:

  • фрагментах определенной драгоценности. Кусок цепочки, оправа часов, часть колье и т. д.;

  • изделиях, которые подвергались реставрации. Обычно владельцы на этом экономят;

  • украшениях, выполненных на заказ. Это относится к небольшим ювелирным студиям или частным мастерам.

Проба может отсутствовать на изделиях, которые подвергались шлифовке, а на старинных украшениях клеймо просто стирается от времени. Если вы уверены в том, что являетесь собственником вещи, выполненной из драгметалла, смело несите его в скупку.